Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Профессиональная сертификация APMG – еще разнообразнее, еще ближе к жизни

На прошедшей в начале ноября конференции itSMF-UK был представлен первый экзамен новой квалификационной линейки APMG, ориентированной на конкретные роли в системе управления услугами. Первым стал Change Analyst, на очереди – Problem Analyst. 

Новая квалификационная схема призвана ответить на растущий спрос на практически полезные курсы и экзамены. Экзамен Change Analyst – это тест из 20 вопросов, проходной порог – 13 из 20. 

Пресс-релиз APMG – на сайте APMG International

«VAP: Управление изменениями и конфигурациями в ИТ»
Повысить долю успешных изменений, снизить риски, знать всё про конфигурации

Комментариев: 1

  • Во-первых, большим событием конференции эта штука не стала. Я бы даже сказал точнее – прошла незамеченной. Не слышал ни одного слова о ней, ни одного обсуждения.

    Напрашиваются три соображения:
    1. Добавление в схему сертификации “практических” экзаменов наглядно демонстрирует, что те экзамены, которые уже в ней есть, никакого отношения к практике не имеют. Т.е. RCV – это не тот экзамен, который нужен менеджеру изменений. И Service Transition – тоже. Вот отдельный новый “практический” экзамен Change Analyst – это, видимо, другое дело. Отсюда вывод – курсы типа RCV и Service Transition так же бесполезны для менеджеров изменений, как и соответствующие экзамены.

    2. Официальная схема сертификации специалистов по ITIL становится монстрообразной. В ней уже почти два десятка экзаменов, и будут добавляться новые. Скоро по числу и разнообразию эта махина перегонит Microsoft. Хорошая машинка для выкачивания денег 🙂

    3. Как мило, что можно стать менеджером изменений, ответив всего на 20 вопросов! Этот продуманный тест, соответствующий какому-нибудь там Блуму с его таксономией, магическим образом позволяет отличить менеджера от НЕменеджера за 13 правильных ответов. Кибернетика! 🙂


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM