Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Почему процессы такие незрелые

Тим Шиди из многим известной компании Forrester в ожидании главного ITSM-события Австралии – ежегодной конференции LEADit – рассуждает о том, почему, несмотря на обилие и разнообразие обсуждаемых специалистами тем, реальное совершенствование большинства практик и процессов компаний происходит очень медленно. Чтобы не быть голословным в своих утверждениях, Тим приводит результаты опроса, проведенного Forrester совместно с itSMF USA  и опубликованного в одной из недавних статей.

Из картинки видно, что большинство процессов во многих компаниях до сих пор остается весьма незрелым. Причиной сложившейся картины Тим считает чрезмерное погружение в детали и невнимание к тому, что реально хочет получить заказчик в рамках предоставляемых ему услуг. Иными словами проблема кроется в букве S аббревиатуры ITSM. Но тут же Тим говорит и об одном из инструментов решения подобной проблемы.

…у наших клиентов, расположенных в Азии, я видел возрастающий интерес к новой роли – "Менеджеру Услуг" – тому, кто следит за всеми услугами, в предоставлении которых принимает участие ИТ-подразделение. Деятельность в рамках такой роли может включать в себя измерение влияния технологий на результаты работы бизнеса, что поможет ИТ-подразделению приоритезировать услуги и процессы, выделив те, которыми необходимо управлять наиболее эффективно.

А часто ли вы видите проблему с буквой S? И какими средствами её устраняете?

«VAP: Управление уровнем услуг и каталогом услуг»
Разработка каталога, SLA, метрик качества, расчёт доступности

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;