Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Виртуальные или реальные ITSM-конференции?

На портале российского форума по управлению ИТ-услугами itsmforum.ru анонсирована регистрация участников ежегодной российской ITSM-конференции. Она пройдет в Москве 11 и 12 сентября 2013 года.

Мероприятие уже получило свой собственный сайт, а также название и слоган: «Сервисное многоборье. ITSM: от фитнеса – к спорту высоких достижений».

Редакция портала RealITSM.ru планирует присутствовать на конференции в полном составе, и мы надеемся, что спортивная тематика не ограничится слоганом и будет подкреплена спортивными состязаниями, эллипсоидами и групповыми занятиями дзен-йогой вместо во время докладов.

Кстати, наш старый друг Роб Ингланд (он же ИТ-скептик) сегодня сформулировал пять важных преимуществ реальных конференций над модными в этом сезоне виртуальными:

  • Дисциплина: вы слушаете живого докладчика и концентрируетесь. При этом, я не слушал ни видеороликов виртуальных конференций TFT1213, ни диктофонных записей, которые я делал на реальных конференциях.
  • Общение, нетворкинг. Не существует альтернативы рукопожатию, взгляду, объятию, дружеской беседе или совместному принятию пищи. Мы же животные.
  • Энергия. Дни, которые проходят за докладами, семинарами, спорами, общением и выставками – невероятно активируют мозг и стимулируют мышление.
  • Внезапные озарения. На конференциях яркие мысли тяжелее пропустить, чем, например, в ленте Твиттера.
  • Раз​влечения. Так или иначе, для участия в конференции ты вырываешься из обычной жизни. На конференции PINK13 мне, например, понравилась музыкальная группа, а на Швейцарском ITIL Forum – гала-ужин.

Ну а при участии редакции нашего портала ITSM-мероприятия на русском языке проводятся и в виртуальном и в реальном формате. А какой предпочитаете вы?

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Комментариев: 1

  • Nargiza Suleymanova

    Предпочитаю реальный формат, но вынуждена довольствоваться виртуальным.В нашем регионе подобные мероприятия отсутствуют как класс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM