Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Leadership in agile organizations

fishВ конце октября мне довелось побывать на весьма любопытном мероприятии – конференции Leadership in agile organisations. Её главный вопрос формулировался следующим образом: как agile-трансформация влияет на культуру лидерства? И, несмотря на то, что, наверно, это мероприятие было не совсем про Agile (во всяком случае, два из трех докладов были про лидерство в целом), пищи для размышлений я получил предостаточно.

Вот несколько моментов, которыми мне хотелось бы поделиться, чтобы мои размышления были менее одинокими.

Первое. Проблеме лидерства уделяется серьезное внимание. Независимо от отрасли – государственная служба, коммерческие организации, военно-воздушные силы – осознается огромное влияние лидеров на способность организации быть результативной, эффективной, инновационной и, как следствие, важность развития лидеров. К сожалению, в РФ, по крайней мере, в среде IT/ITSM,  я испытываю острый дефицит внимания, уделяемого этой теме.

Второе. Лидер – это человек, который ведет команду к успеху в условиях постоянных изменений. Поэтому развитие лидеров предполагает не столько «натаскивание» на конкретные техники управления командой, сколько развитие навыков принимать эффективные решения и добиваться их исполнения в самых разных ситуациях (ситуационное моделирование и обязательная рефлексия опыта, полученного в реальных ситуациях).

Третье. Один из принципов работы по Agile – самоорганизующиеся команды, где одного лидера, в традиционном смысле этого слова, просто нет. Это, однако, не устраняет необходимость лидеров, но порождает новые культуры, новые типы лидерства, больше связанные с фасилитацией, с выстраиванием сетевых структур принятия решений и организации труда, с партнерством.

Четвертое. Одним из специфических следствий применения agile-практик является выгорание персонала в связи с серьёзным ростом вовлечения в рабочий процесс (не просто на уровне исполнителя, а на уровне «совладельца» команды и продукта её труда, творческой единицы), стиранием четких границ ответственности и, как следствие, роста рабочей нагрузки. Например, коллеги из ING-банка жаловались, как у них нарушается work/life баланс. Они всегда в творческом процессе – и вечером в ресторане, и в 3 часа ночи в постели. Это обостряет требования к I-лидерству на фоне более традиционных P и E компонент лидерства или, как это называет один из докладчиков, Wibo Koole, к "бережному" лидерству (не путать с бережливым производством).

И на сладкое (раз уж мы заговорили о пище, хотя бы и для размышлений). Третий доклад в пленарной части конференции, «Agile Leadership in the Navy», был представлен настоящим адмиралом ВМФ. И знаете, слушать и само выступление, и последующие ответы на вопросы было очень интересно. Во-первых, другим взглядом на проблематику, к которой мы привыкли больше с точки зрения ИТ. А во-вторых, тем, насколько четко и конкретно докладчик излагал свои мысли. Никаких лишних слов, ненужных пассажей, вообще непоследовательности. Согласитесь, не каждый день удается насладиться настоящим адмиральским докладом 🙂

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Комментариев: 1

  • Сергей

    Остается только позавидовать…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM