Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Скепсис по поводу ITSM – в чем причина негативной реакции?

The Cynical Side of ITSM – Why the Backlash?

David Mainville, перевод и комментарии Евгения Шилова (Cleverics). Перевод выполнен с разрешения автора.

Евгений Шилов: Всё больше ИТ-руководителей, особенно в наше непростое время, ищут способы выживания в условиях растущих требований и сокращающихся бюджетов. И, как это обычно бывает, услышав об успешном опыте других, с готовностью берутся его повторять, надеясь получить те же результаты. Однако, ITSM – та область, которая не позволяет слепо копировать, брать и использовать, поэтому последнее время часто слышатся негативные отзывы и призывы идти другой дорогой. Я полностью разделяю мнение Девида Мейнвилля – дело не в том, что подход плохой, а в том, что надо уметь им пользоваться, приложить некоторые усилия и только тогда будут результаты.

Далее на сайте Cleverics…

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Комментариев: 4

  • Алексей Юсов

    Уже в который раз встречая словосочетание “серебряная пуля” в заметках, статьях и тренингах про ИТСМ, все более понимаешь что ИТ – это оборотень! И даже не в погонах, а еще хуже, и не раз в месяц, а с частотой, чаще чем 1Гц. Радует только одно – это бескрайнее поле безграничных возможностей.

    • Да, “серебряная пуля” – это новая фишка, такая прилипала. К месту и не к месту. От буржуев, небось, пошло. У них есть ещё одно чудесное мусорное словосочетание – “low hanging fruit”, “низковисящий фрукт”. Его потенциал пока не раскрыт 🙂

    • Очаровательный комментарий проскочил в блоге ИТ Скептика:

      “Серебряные пули убивают только оборотней, а ИТ – это зомби. Серебряные пули на них не работают, у зомби нужно сносить ГОЛОВУ, чтобы его прикончить. Так что целиться надо в CIO.”

      🙂

  • Павел Солопов

    Не совсем в тему, но по поводу серебрянной пули вспоминается старый анекдот:
    Дуэль между Ильёй Муромцем и Д’Артаньяном.
    Дартаньян говорит своему секунданту: “Жан, возьмите мел и нарисуйте этому мужлану крестик на груди. Я заколю его своей шпагой с одного удара…”.
    “Микола, обсыпь этого прощалыгу мелом и дай мою булаву”,-ответил на это Илья Муромец…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM