Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Опубликован пилот Tipu

Роб Ингланд, на которого многие сделали ставку в книжном конкурсе, порадовал нас официальным выпуском своего свода знаний по управлению услугами. Про эту идею мы слышали уже давно, а теперь пилотная версия Tipu доступна всем.

Роб использовал лучшие практики ITSM описанные в ITIL V3, СOBIT 4.1 и в других сводов знаний и стандартов, чтобы описать целостную идеальную модель из практик и функций, обеспечивающую управление услугами – в любой отрасли.

С одной стороны, во вступлении указано, что Tipu является лишь "руководством", а не "законом" для построения системы управления услугами. С другой:

В Tipu представлены почти все лучшие практики и функции управления услугами. Все они являются необходимыми. Если  хотя бы одна из них не выполняется, или находится не на должном уровне зрелости, то существует риск снижения качества услуг.

Примечательно, что Tipu публикуется по лицензии Creative Commons, то есть свод знаний является общественным достоянием: его можно свободно скачивать, использовать, модифицировать и распространять.

На сегодняшний день, для загрузки доступно три компонента Tipu (нужно зарегистрироваться на сайте): краткое описание для руководства, глоссарий и свод основных идей.

Полный релиз запланирован на 2012 год.

«VAP: Построение системы KPI для ИТ»
Как обеспечить управление процессами, проектами, услугами, персоналом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;