Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Предъявите “чек”!

Джон Рив в авторской колонке на портале itsmportal.com опубликовал свой взгляд на один из шагов цикла Деминга – Проверку (Check):

Цикл Plan-Do-Check-Act все уважают, потому что он вполне разумен и проще уж не получится. И всё же, хотя собственных недостатков у него нет, он провоцирует ошибки.

  • Каждый из четырёх шагов отлично выполняется при запуске проекта, или при выполнении значительного изменения. Однако, после успешного выполнения первого оборота этого цикла, внимание к этапам процесса немедленно спадает, и PDCA становится BAU (Business as usual, рутинным выполнением работы)
  • Выполнению проверок уделяется мало усилий. Планирование всегда делается качественно, потому что это действительно интересное занятие, которое менеджеры проектов и стратегически мыслящие сотрудники любят. Исполнение и Корректировка являются этапами, на которых есть ощутимые результаты, виды деятельности в них понятны. А вот на этапе Проверки, который наиболее субъективен, обычно составляются какие-то стандартные отчёты, мало кому интересные.

Я считаю, что необходимо выполнять три составляющие Проверки:

  • Составлять стандартная отчёты
  • Измерять удовлетворённость пользователей
  • Проводить оценку (аудит на соответствие требованиям)

Эти три типа проверок следует выполняться с разной частотой. Правильная комбинация этих отчётов позволить сохранять уверенность, что цикл поддерживается и защищает системы или услуги от соскальзывания в самообслуживаемые и застывшие формы существования. А постоянное совершенствование – именно про это.

Подробности читайте в статье Джона.

«VAP: Построение системы KPI для ИТ»
Как обеспечить управление процессами, проектами, услугами, персоналом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM