Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Сколько стоит директор по ИТ

Портал superjob.ru опубликовал аналитический отчёт по позиции "Директор по ИТ" на рынке труда. С оригиналом отчёта можно ознакомиться здесь: http://www.superjob.ru/research/articles/2024/direktor-po-informacionnym-tehnologiyam/.

К сожалению, авторы отчёта использовали аналитику только по регионам – ни по отрасли, ни по размеру компании деления нет. Поэтому цифры по зарплате получились сильно усреднёнными. Далее, опыт показывает, что поиск директора по ИТ посредством публикации вакансии на superjob.ru – не самая распространённая практика. Чаще в ход идут рекрутинговые агенства и личные связи / рекомендации. Видимо поэтому цифры по заработной плате в отчёте на мой взгляд занижены (по крайней мере по Москве, в диапазонах 3-4). Впрочем, в отчёте указано, что данные по зарплате приведены "без учёта бонусов, дополнительных льгот и компенсаций", поэтому ориентироваться на них становится вообще невозможно.

Добавлю также, что по нашим данным на позицию директора по ИТ обычно очень высокий конкурс – более ста человек на место. При этом большинство кандидатов на данную позицию откровенно "не тянут". Поэтому ни относительно высокая заработная плата, ни большое количество претендентов не облегчают задачу поиска – найти грамотного директора по ИТ весьма непросто.

"Узок круг этих людей. Страшно далеки они от народа" (почти по Ленину)

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Комментариев: 2

  • Это уж точно. Иллюстрации к тезисам последнего абзаца можно посмотреть здесь: http://www.cleverics.ru/ru/subject-field/presentations/it-manager-career-day-2011 (презентации М.Ериной и О.Скрынника).

  • Кирилл Федулов

    Собственно, добавлять к известным истинам нечего. До тех пор, пока у нас движение по карьерной лестнице в любой сфере будет идти по принципам “выслуги лет” и “незванный гость – хуже татарина”, а рынок будет позволять таким принципам выживать, администраторы будут продолжать администрировать, но уже людей.

    p.s. данное мнение не исключает вероятности появления хороших управленцев на уровне ИТ, вышедших из админов и эникейщиков,

    p.p.s не являюсь админофобом 🙂


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM