Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Тенденции корпоративного обучения в 2012 году

В это время года принято делать прогнозы на будущее. Американский аналитик Даг Ховард, trainingindustry.com, попытался угадать 10 главных тенденций для тренинговой индустрии в 2012 году:

  1. Бюджеты на обучение персонала расти не будут (оставаясь на текущем уровне в 2%).
  2. Предложение на рынке труда для тренеров вырастет незначительно (до 1%).
  3. Развитие обучающих порталов (автоматизированных сред, где слушатель сам выбирает оптимальный для себя способ обучения).
  4. Формализация неформального обучения (с помощью учёта всех взаимодействий тренера и слушателей в информационных системах.
  5. Рост популярности игровых форм обучения (как наиболее эффективного инструмента изменения культуры персонала).
  6. Рост популярности электронных свидетельств об успешном обучении (не только значков и сертификатов, но и прочих инструментов общественного признания: количество друзей на Facebook, например).
  7. Удержание знаний (как задача по выявлению и усиленному обучению действительно талантливых сотрудников).
  8. Консолидация поставщиков обучения (то есть организации будут стараться оптимизировать среду обучения и повышения квалификации, используя общие правила для различных областей знаний и поставщиков).
  9. Рост аутсорсинга тренинговых услуг в крупных корпорациях (и при этом – спад найма дешевой рабочей силы в странах третьего мира).
  10. Содействие процессу обучения в социальных средах (всё реже встречаясь со слушателями в классе, тренер всё чаще помогает им на просторах интернета).

Подробно про каждую тенденцию читайте в статье Дага. Хотя прогнозы относятся к рынку США, информация даст пищу для размышления и нам.

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;