Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Вот и прожили мы больше половины… О пользе ITSM

Сегодня у меня день рождения. Если верить статистическим данным о продолжительности жизни в России, рубеж  в полжизни я перешагнул несколько лет назад. Четверть жизни я занимаюсь ITSM. То есть даже если прямо завтра перестану и кардинально поменяю род занятий, около 1/8 отпущенного мне срока я уже необратимо посвятил этим четырём буквам. Любопытно оглянуться. 

 

Почему-то первое, что приходит в голову – ёлки-палки, где я только не был за эти годы! От Владивостока до Гааги и от Мончегорска до Алматы. В большинстве этих мест я никогда не побывал бы, если бы не работа, и большинство из них стоит того, чтобы там побывать. ITSM сделал из меня путешественника.

До знакомства с ITIL я несколько лет не пользовался английским и, конечно, всё забыл. Пришлось вспоминать – слушать курсы, читать книжки, общаться с замечательными голландцами… Сейчас мы переводим на русский статьи и книжки и проводим на английском тренинги. У меня появилась колонка на itsmportal.com. Я начал читать на языке оригинала бизнес-книжки и любимые художественные. ITSM вернул мне в голову английский язык.

Ещё пришлось многому научиться – в большом и малом, в отношениях с людьми, организации работы, выполнении отдельных прикладных задач… ITSM дал мне много знаний и умений – помимо  определённой компетенции в самом управлении ИТ-услугами, разумеется.

Мы познакомились с несколькими тысячами человек, приходивших на курсы. Статистичеси это невероятно, но среди них не было ни одного злобного идиота (никак не могу сказать того же о других областях, в которых мне приходилось работать). Профессиональное сообщество, в котором мы все существуем, в основном состоит из интересных, профессиональных, симпатичных людей, с которыми чрезвычайно приятно общаться. Яркий тому пример – посетители и участники дискуссий здесь, на Real ITSM. ITSM дал мне комфортную среду для профессионального общения. 

И самое главное – я занимаюсь любимым делом не один, а вместе с друзьями – верными, сильными, готовыми придти на помощь. Дать совет или по шее, в зависимости от обстоятельств. Мне кажется, это редкостная удача и, возможно, главное, что дал мне сделанный почти десять лет назад выбор профессии. За друзей и выпьем! 

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Комментариев: 9

  • ZW

    Поздравляю:)

  • Роман

    Череда случайностей вывела меня на Вашу страницу впервые именно сегодня, в день Вашего рождения! Я в рядах группы из одной табачной компании (ФМ) слушал курс по ITIL v3, который читали Вы. Пользуясь случаем хочу сказать спасибо и ….. с ДР! Удачи, профессионального роста и неиссякаемого оптимизма 😉

    С уважением,
    Роман, Владивосток

  • С днём рождения, Роман Валерьевич! Не в смысле “расти большой”, а в смысле “я думаю, дальше всё будет только интереснее” ибо есть куда расти.
    Ну и за друзей конечно. И за родителей. И за жён с детьми. Пусть все будут здоровы и счастливы. Дзынь 🙂

  • Степан Хрулёв

    Роман, с днём рождения! 🙂

  • Ром, я в ITSM пришёл несколько независимо от тебя, можно даже сказать параллельными дорогами, но вот на сторону ITSM-консультантов из стороны ITSM-заказчиков я переметнулся во многом благодаря тебе.

    Спасибо тебе огромное, я ни разу не пожалел об этом шаге, он сильно повлиял на мою жизнь и карьеру, да ещё и в лучшую сторону 🙂

    Кроме того, всегда приятно быть и работать рядом с человеком, у которого “I” зашкаливает. Ну ты понимаешь 🙂

    (для тех, кто не в курсе – я сейчас не про mojo, а про любимый многими PAEI-код)

  • Роман, с днем рождения!
    Обязательно приготовлю тебе подарок, в прошедшем году я пропустил твой день рождения :-(, НО в этом обязательно исправлюсь :-).
    Желаю тебе еще больше творческих успехов и расширить географию твоих успешных проектов 🙂
    Я очень надеюсь, что наша совместная деятельность в itSMF Russia будет успешной и продолжительной 🙂

  • Анатолий Павлюченко

    Поздравляю! Привет из Киева!

  • Юрий Львов

    Роман, С Днем рождения!

    Замечательный тост!
    И пусть в тех четырех буквах, про которые пишешь ты (ITSM), и тех четырех, про которые пишет Олег (PAEI), только одна общая – зато это буква “I”! 🙂 …и, ох, зашкаливает!!!
    Поэтому, предлагаю:
    ” За то, во имя чего, мы не смотря ни на что…!”. 🙂 Алаверды!

  • Таня

    Роман Валерьевич!

    Поздравляю Вас с прошедшим Днем Рождения!

    Желаю и дальше продолжать заниматься любимым делом в окружении друзей – это прекрасно!

    Будь счастливы, будьте здоровы, будьте полны жизненных сил и энтузиазма!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM