Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

У ITIL – новая управляющая компания

В ноябре 2012 года секретариат Кабинета министров Великобритании (UK Cabinet Office) объявил конкурс по выбору партнера для управления Портфелем передового опыта (the Best Management Practice portfolio). Сегодня был объявлен победитель: компания Capita Plc (Великобритания, разумеется). Для управления портфелем и интеллектуальной собственностью будет создано совместное предприятие, которому уже придумано оригинальное имя: NewCo.

Подробности – в официальном релизе секретариата кабинета министров и Capita.

«Proven Practices Expert»
Российская сертификация специалистов по ITIL/ITSM

Комментариев: 2

  • Pavel Solopov

    А что за компания? Она себя раньше как-то прояляла? Или "вчера" была создана под сделку?

     

    • Насколько мне известно, дополнительной информации к той, что можно найти по приведенной в новости ссылке, у нас нет. Историю свою компания считает с 1984 года, так что что была создана под сделку – маловероятно. Занимается, как написано в википедии, аутсорсингом бизнес-процессов, то есть, как мы на днях выяснили, чем-то, чего я не понимаю. Консультирует по разным вопросам. В конце февраля купила у правительства Великобритании пожарный колледж (Fire Service College), теперь вот – ITIL и другие полезные книжки, и целую индустрию впридачу. Или, как они сами ее называют, экосистему.

      В целом статья в Вики оставляет ощущение, что это прикормленная околоправительсвенная контора, получающая разнообразные дорогие и интересные госконтракты в самых разных областях. Характерно, что информационных технологий среди этих областей до сих пор вроде бы не было.

      А вот образованием они занимались.  Судя опять же по информации в Вики, наиболее резонансные проекты компании были связаны с тем, что у нас называется "электронный дневник" – национального масштаба системой, учитывающей разные интересности про учеников, их поcещаемость, успехи и т.п. – для родителей, учителей и местных наркоматов просвещения. Например, четыре года назад эта их система отправила грозные уведомления о прогулах родителям девочки, которая к тому времени два месяца как скончалась.

      Уже в этом году другая их система ошибочно уведомила несколько граждан о необходимости покинуть Великобританию ввиду недействительности их виз. Как минимум один получатель уведомления вообще являлся британским подданным.  

       

      Штат на 2012 год – 46 500 человек, оборот – 3,3 млрд фунтов. Годовой доход генерального директора – 900 000 фунтов.  Веселое дружеское прозвище, данное журналом Private Eye, – "Crapita". 


      Так что можно не сомневаться: ITIL –  в надежных руках, и все будет хорошо.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM