Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Уроки парусного спорта на конференции itSMF

Время бежит, кончается лето и вот уже совсем немного времени осталось до ежегодной конференции itSMF России – самого масштабного мероприятия на тему управления ИТ-услугами. В этом году конференция проходит под названием «Сервисное многоборье», а все секции будут олицетворять тот или иной вид спорта. На сей раз мы обещаем поведать немало интересного об интереснейшей теме проведения организационных изменений и с этой целью пригласили докладчиков, имеющих ценные мысли и опыт в данной области. Наша секция называется «Парусный спорт», поскольку именно при управлении судном так необходимо добиться слаженной работы команды и желания людей идти в выбранном направлении, а также мотивировать всех участников на быстрое прохождение заданного пути и достижение цели.

Одной из стран-первопроходцев в области парусного спорта являются Нидерланды. Удивительно, но и в области ITSM голландцы были и остаются среди лидеров. Мы специально пригласили нашего хорошего голландского друга Маартена Бордевайка – одного из пионеров ITSM в России и отличного ITSM-тренера с более чем 15-летним стажем, чтобы он смог поделиться своим опытом в вопросах проведения организационных изменений, а заодно рассказать об оргизменениях не только с точки зрения консультанта или участника, но и как тренер.

Любой яхтсмен должен знать целую плеяду умных морских терминов: бейдевинд, оверштаг, стаксель… Ничуть не меньше интересных терминов есть и в арсенале ИТ-руководителя. Вот, например, вы слышали когда-нибудь про kanban? Нет? Тогда вам обязательно нужно посетить выступление Александра Тараторина и узнать, что такое kanban, и как ITSM-практики применяют его в своей работе.

Еще один термин в парусном спорте  – марс. Это слово означает небольшую площадку на топе мачты. А еще Марс – это международная производственная компания со сложной инфраструктурой, богатым опытом организации работы ИТ и выполнения ITSM-проектов. В нашей секции Екатерина Кузнецова из компании Марс расскажет о проекте переноса службы Service Desk из Франции в Россию, с какими сложностями сталкивались при проведении данного организационного изменения, каким образом их решали и чего в результате добились.

Дискуссию об организационных изменениях продолжит начальник отдела оптимизации ИТ процессов Банка «Санкт-Петербург» – Виталий Фролов. Он поделится наблюдениями и мыслями о том, как отличается проведение организационных изменений в зависимости от того, откуда идет движение инициативы – сверху или снизу.

И наконец, нельзя забывать, что чем больше компания, тем сложнее в ней протекают и приживаются любые изменения. Узнать про организационные изменения в таком гиганте, как ОАО «РЖД», можно будет из выступления Андрея Агеева, который расскажет о том, какие организационные меры применяются у них в компании для обеспечения эффективного управления ИТ и качественного развития сервисных отношений.

Итак, дорогие коллеги, ждем вас 11 сентября на конференции itSMF в секции «Парусный спорт», посвященной организационным изменениям.

Приходите – будет интересно!
 

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Комментариев: 5

  • Vladimir Kapustin

    В прошлом году доклад Марса был одним из самых "ни о чём".

    • В этом году мы плотнее работаем с Марсом, и я надеюсь, что результат будет лучше. К тому же в этом году я ожидю очень любопытных докладов от Райфа и Банка Санкт-Петебург – от практиков, а не академиков. Ну и от Маартена, конечно 🙂 По РЖД пока ничего сказать не могу, но тема наша, будем работать.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM