Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Роб Ингланд про DevOps и “многоскоростные ИТ”

gearshiftВ эти дни проходит 18-я конференция itSMF Australia, где одним из спикеров и ведущих мастер-классов является наш старый знакомый Роб Ингланд (Rob England), известный так же как IT Skeptic. В преддверии конференции с ним побеседовала Кэтрин Говард (Kathryn Howard), ITSM-консультант и член совета itSMF Австралии. Обсуждение касалось набирающей обороты и вызывающей интерес темы "многоскоростных ИТ". Общение происходило при помощи Твиттер-чата, выдержки из которого мы приводим ниже.

Кэтрин: Итак, Роб, люди говорят о двухрежимных ИТ. Речь о "быстром" и "медленном" подходах?  И как это соответствует принципу многомодельности?

Роб: Гартнер называет их "двухрежимными ИТ":
– режим 1, традиционный: масштабируемость, эффективность, безопасность, точность;
– режим 2, непоследовательный: гибкость, скорость.
"Двухрежимные ИТ" – это два подхода к реализации изменений, которые я разделяю на "консервативный" (традиционный – каскадная модель) и "гибкий" (какой-либо из вариантов DevOps).
Принимая Agile, DevOps, BYOD и прочие "свободы", используя их в ITSM, в практике управления рисками и руководства, мы можем создать ИТ, которые будут лучше отвечать требованиям бизнеса в части скорости реализации изменений. Бизнес при этом сам сможет выбирать нужную ему скорость.

Кэтрин: Я много слышала про DevOps. Что это и как применимо к ITSM?

Роб: Моё определение DevOps – "быстрая поставка ИТ" по аналогии с "гибкой ИТ-разработкой". DevOps влияет на людей/культуру, практики применения/жизненные циклы, программные средства/используемые модели. Это целый новый мир. Ценности DevOps: культура, автоматизация, измерение, сотрудничество. Можно ещё добавить Lean – бережливое производство. DevOps посредством новых идею подвергает сомнению сложившиеся аксиомы…

С полной версией обсуждения и взгляда Роба на "многоскоростные ИТ" и DevOps можно ознакомиться здесь.

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM