Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Как использовать ITIL и RESILIA для BYOD

byod-caseМы уже не раз обращались к теме BYOD ("bring your own device", комплекс вопросов, связанных с поддержкой, безопасностью, интеграцией с корпоративными ресурсами, снижением рисков использования устройств, принесенных сотрудниками на рабочее место). AXELOS в первые дни 2016 года также решила подробно высказаться по теме в очередной публикации Bring Your Own Device – Harnessing the opportunities and mitigating the risks using ITIL® and RESILIA™.

Помимо обзора преимуществ и рисков, связанных с использованием сотрудниками своих устройств на работе, Шерон Тейлор (Sharon Taylor), автор публикации, проводит анализ того, как процессы ITIL и контроли RESILIA могут помочь решению задач, связанных с BYOD, отдельно обращая внимание на то, какое влияние это оказывает на Service Desk. 

Шерон подчеркивает важность определения формальной BYOD-политики, приводя в подтверждение своих слов прогнозы Gartner, согласно которым к 2020 году это сделают 85% компаний, и дает следующие рекомендации по тому, что обязательно должно быть прописано в таком документе:

  1. Порядок управления устройствами, подключенным к корпоративным ресурсам
  2. Определенная ответственность как организации, так пользователей
  3. Соглашение, согласно которому пользователи должны давать письменное подтверждение следования принятым правилам

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте AXELOS (требуется регистрация). 

Профессиональные деловые игры
для ИТ-департаментов и ИТ-компаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;