Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Конференция «Digital ITSM» – как это было

27 сентября в Москве прошла VIII Всероссийская конференция «Digital ITSM», компания Cleverics выступила бронзовым партнёром мероприятия, а портал RealITSM – информационным.

Ежегодная конференция itSMF России традиционно показывает всё то новое, что произошло в отрасли за прошедший год, как с теоретической, так и с практической точки зрения: курсы, деловые игры, проекты, статьи, решения.

Бесспорно, она в достаточной мере отражает и настрой участников рынка, который в этом году был приправлен изрядной долей скептицизма. Не редкость впечатление, что всё основное и важное давно уже сказано и конференция стала своего рода «голубым огоньком» для российского ITSM-сообщества.

 

По всей видимости, именно поэтому в конкурсе статей «ITSM в России — практические ценности — 2017», итоги которого подводились в рамках «Digital ITSM», победил управляющий партнёр Cleverics Олег Скрынник со статьей «Истоки DevOps», которая посвящена причинам неизбежности появления и принятия гибких методологий разработки. DevOps – самый яркий и один из новейших трендов сегодняшней ИТ-индустрии и интерес к нему только растёт по мере принятия всё большим числом компаний. И если вне ITSM ему достаточно давно уделяется много внимания, то значительное место в программе именно этой конференции ему было отведено впервые.

В число победителей конкурса также вошли две статьи, впервые опубликованные на портале RealITSM: «О пользе приключений» Каймара Кару и «Ловушка зрелости для DevOps» Чарльза Арауджо.

Особенно очевидно высокая степень интереса к DevOps проявлялась при подготовке к традиционной лотерее, которая проходила на стенде Cleverics. Среди призов – книг об управлении ИТ, издаваемых Cleverics каждый год и дистанционных курсов «Основы ITIL» – были сертификаты на новый курс 2017 года «Основы DevOps» и корпоративную игру «Проект Феникс – DevOps на практике», которая переведена на русский при непосредственном участии Cleverics. Лотерейные билеты закончились задолго до начала розыгрыша, чему слово «DevOps» в анонсе в значительной мере способствовало.

Еще одной статьей консультантов Cleverics, вошедшей в Альманах itSMF, стал текст Павла Дёмина «От измерений к действиям. Системная динамика в управлении ИТ» консультантом Cleverics. Статья является результатом исследований темы системной динамики применительно к задачам измерения, оценки и совершенствования процессов и транслирует последние идеи проектной практики Cleverics по диагностике систем управления ИТ. О ней Cleverics уже докладывал ранее (на ITMF этого года) и страницах портала RealITSM. Ожидаем, что тема получит свое дальнейшее развитие.

В этом году в рамках конференции в докладах были представлены два проекта, реализованные Cleverics:

  • проект по оптимизации и автоматизации процессов управления ИТ-услугами в докладе «ЛЕНТА: Миграция ITSM-системы. Полгода новой жизни» Юлии Антоновой, Руководителя группы по сопровождению SAP и бизнес-приложений компании ЛЕНТА;
  • проект комплексной программы реформирования управления ИТ в докладе “Аллокация ИТ-затрат посредством ресурсно-сервисной модели” Георгия Урютова, Директора сводного экономического департамента Национального расчетного депозитария.

Презентации спикеров можно скачать на сайте конференции.

До следующей конференции целый год и пока неизвестно, какой будет её основная тема. Но мы уверены, что какой бы она ни была, она безусловно уже нашла отражение в вебинарах CleverTALK, наших книгах, статьях и заметках на портале.

Фотографии предоставлены организаторами.

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;