Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

«Правильная» структура команд для DevOps

Вопрос построения DevOps неизбежно и достаточно быстро упирается в организацию команд. Недаром наша недавняя публикация на портале “Мы должны убить DevOps” вызвала неоднозначную реакцию у читателей. Но, пожалуй, ключевое в данном случае – сам факт наличия реакции. Также показательно бьёт все рекорды регистрация на вебинар “Изменения в ИТ-подразделении при движении в сторону DevOps”.

Получается, что при всем кажущемся многообразии различных материалов, действительно полезных – где воды поменьше, а полезных мыслей побольше – среди них мало. Чем больше на разные лады повторяют с подачи гугл-переводчика про силосы (силосы?!) и о том, что “Dev и Ops должны любить друг друга”, тем больше растёт в нас уверенность, что полезными материалами о построении DevOps-команд, особенно, если они на русском языке, необходимо делиться.

Редакция обращает внимание на интересные публикации и советует ознакомиться со статьей “Правильная” структура команд для DevOps” в блоге Райффайзенбанка на Хабре. В банке не первый год на практике организуют свои DevOps-команды и не понаслышке знают о том, как масштабировать подходы DevOps для крупного ИТ-подразделения.

В статье, в частности, дан толковый перевод топологий DevOps, дополненный понятными картинками, которые приведены в таблице ниже. В статье дано подробное описание типов и анти-типов DevOps-топологий, а также указывается, для каких компаний и каких ситуациях они применимы, и насколько они эффективны.

Сотрудничество Dev и Ops
Полностью совмещенные команды (NoOps)
Ops как IaaS (инфраструктура как сервис)
DevOps как внешний сервис
DevOps-команда с ограниченным сроком существования
Команда евангелистов DevOps
Команда SRE (Модель Google)
Сотрудничество на базе контейнеров
Сотрудничество Dev и DBA

 

Подробности на Хабре

 

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Комментариев: 2

  • Нужно отметить, что кроме картинок и перевода терминов в статье также есть важный поясняющий текст. Мы разбираем эти топологии на курсе “Основы DevOps” и (по опыту) тема никогда не бывает простой.

    Респект Александру за большую проделанную работу.

  • Александр Тараторин

    А еще там есть голосовалка с очень забавными (на текущий момент) результатами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM