Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

DevOps-тренды 2018

В течение последних 6 лет компания Puppet проводит ежегодные опросы более 27000 технических профессионалов по всему миру, и сегодня ее ежегодные отчеты о состоянии DevOps можно назвать  наиболее длительным и представительным по охвату исследованием данной темы.

Одним из вопросов, наиболее часто адресуемых авторам – как данные отчетов распределяются по регионам, отраслям и размерам компаний. В специальном отчете 2018 года информация излагается более глубоко с учетом трендов и типовых случаев, присущих выделяемым сегментам.

Большинство организаций начинает свой путь к DevOps в попытках устранить существующие «болевые точки» своих внутренних процессов. Автоматизация внедрения, контроль версий, непрерывная интеграция и автоматизация инфраструктуры – вот наиболее частые примеры таких точек. Реже это практики использования lean, такие, как разработка малыми кусками для обеспечения использования потоков с одной задачей.

Чем крупнее компания, тем больше доля неэффективных сотрудников в ее ИТ-службе. Эта доля, хоть и незначительно, но увеличивается с ростом размера компании. В разных отраслях размер доли сильно отличается – от наименьшей в медиа, ритейле и индустрии развлечений до наибольшей в финансах, страховании и промышленности.

Автоматизация не столь распространена, как вы можете думать. Большинство опрошенных сообщают о высокой доле ручных операций в управлении конфигурациями, внедрении, тестировании и согласовании изменений. В случае использования практик DevOps автоматизация становится ключевым фактором успеха, пока же она остается точечной мерой.

Очевиден факт, что организации любых размеров во всех отраслях и регионах мира продолжают расширять использование практик DevOps, как и степень сопутствующей автоматизации. Эффективность, скорость, прозрачность – это приносит DevOps, повышая отдачу от ИТ, за счет чего бизнес сохраняет свои конкурентные преимущества или получает возможность расширяться.

Интересно, что по мере распространения DevOps растут ожидания. То, что оценивалось, как выдающиеся достижения год назад, сегодня может получить среднюю оценку. Выигрыш, приносимый DevOps – лучшее взаимодействие команд внутри компании – перешел из разряда желаемого в разряд необходимого. Ожидаемые пределы возможного становятся еще шире.

Полностью отчет можно скачать тут.

«Трансформация ИТ в традиционных компаниях»
Учебный курс о кратном ускорении за счёт новой организации работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;