Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Когда мост – это не мост?

Если вы не скрывались от всех отраслевых новостей ITSM, вы наверняка уже знаете, что новая версия ITIL выходит в феврале 2019 года. В связи с этим, все чаще поднимается вопрос, связанный с сертификацией: «Будет ли организован ITIL 4 Foundation Bridge?»

Многие сертифицированные клиенты ITIL v3 Foundation, хотят знать, есть ли быстрый способ перехода от ITIL v3 к ITIL 4. Ответ – нет… но и да. Давайте рассмотрим!

Экзамена по Foundation Bridge – нет!

AXELOS, владельцы ITIL, не выпускают экзамен ITIL v3 – ITIL 4 Foundation Bridge. Если у вас есть существующий сертификат v3 Foundation и вы хотите повысить свою квалификацию, вам необходимо сдать полный базовый экзамен по новой программе. Когда вы сдаете экзамен на получение сертификата ITIL 4 Foundation, на вашем сертификате будет написано «Сертификат ITIL Foundation в области управления ИТ-услугами» – выпуск ITIL 4. Это позволяет работодателям легко оценить, сдал ли кто-нибудь экзамен по последнему учебному плану, в то время, когда экзамены v3 и ITIL 4 будут проходить параллельно.

Обучение ITIL 4 Foundation – Да!

Вот хорошая новость: уже разработано предложение, чтобы помочь существующим сертифицированным клиентам быстрее освоить новую версию ITIL.

Если ITSM – ваша карьера, Вам полезно будет иметь последние знания по лучшим практикам. ITIL 4 включает в себя новые ключевые концепции, такие как Service Value System, и фокусируется на практиках, а не на процессах. Обучение поможет вам применить ITIL 4 в вашей организации и понять, как это связано с новыми способами работы, такими как Agile и DevOps. Узнайте о концепциях, которые недавно применяются к ITSM, включая цепочки создания ценности и потоки создания ценности.

Очный курс Основы ITIL 4 в Cleverics начинается с 11 февраля 2019 года, а экзамен будет доступен с 28 февраля 2019 года.

«Proven Practices Expert»
Российская сертификация специалистов по ITIL/ITSM

Комментариев: 4

  • Экзамен можно будет сдавать с 28 февраля 2019, 15:00 (МСК).
    Но заказывать его (в том числе ваучер) можно уже с 04 февраля 2019.

  • В прошлый раз, когда ITIL 2 обновлялся до ITIL 3, переходной курс и экзамен базового уровня (тот самый ITIL Foundation Bridge) оказался мало кому нужен.
    Чтобы разобраться в новостях, специалисты шли на полный учебный курс “Основы ITIL” по новой версии, а не на усечённый вариант.

  • Андрей другой

    Вот лично меня интересует совсем другой вопрос – появится ли в ITIL когда ни будь реальная модель процессов? Это помогло бы снять кучу недоразумений.

    • Вообще, ITIL сознательно уходит от модели процессов. Хотя, по иронии судьбы, в новой версии ITIL информация о процессах более стройная и целостная, чем раньше.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM