Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Обновление ITIL 4 Foundation

Компания AXELOS официально объявила об обновлении книги «Основы ITIL 4» («ITIL 4 Foundation»). Список изменений описан в заметке Акшая Ананда «CI/CD руководства» («Continuous Integration/Continuous Deployment (Of Guidance)»)

Остановимся на некоторых.

Про изменение названия практики, обеспечивающей реализацию изменений, с «Change control» на «Change enablement» мы уже писали. И это единственное изменение, которое затрагивает содержимое экзамена «ITIL Foundation».

Есть несколько уточнений в формулировках определений терминов и понятий. Например, в определении проблемы добавлены выделенные жирным шрифтом слова «причина или потенциальная причина прошлых, настоящих или будущих инцидентов».

В определении термина «ресурсы» (resources) фраза «человек или другая сущность, требуемая для выполнения деятельности или достижения цели…» развёрнуто в «персонал, материалы, финансы или другая…»

Затраты (Cost) теперь не только про деньги.

Изменились и некоторые тепловые карты (heatmaps). Например, у практики «Управление инцидентами» (Incident management) температура повысилась с нулевой до низкой (Low, 1) в виде деятельности «Планирование» (Plan) цепочки создания ценности (SVC), поскольку записи об инцидентах – это информация, которая может быть использована для планирования.

У практики SLM («Управление уровнем услуг») повысилась температура в виде деятельности «Improve» со средней (Medium, 2) до высокой (High, 3). А у практик «Управление инфраструктурой» и «Разработка и управление программным обеспечением» – со средней до высокой в виде деятельности «Deliver and support».

В общем и целом, обновление ITIL 4 носит скорее косметический характер и позволяют уточнить некоторые формулировки для лучшего понимания и лучшей стыковки с прочим контентом библиотеки. Стало лучше, аккуратнее и точнее.

ITIL 4 Foundation, DSV, DPI, CDS, HVIT, DITS
и другие интересные аббревиатуры от соавторов ITIL 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM